Ziriguidum em Casa chega a 11ª edição

O Festival Ziriguidum em Casa chega a sua 11ª edição nos dias 26, 27 e 28 de junho. Pioneiro na divulgação e organização de  lives durante a quarentena, o Festival já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, George Israel, Pedro Luis, Roberta Campos, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani. Artistas como Ivan Lins, Joyce Moreno, Lucinha Lins e Jane Duboc estrearam no formato live no festival que também se esforça em descobrir e valorizar novos nomes.

A nova edição volta a apostar na química de descobrir artistas relevantes e misturar com nomes já conhecidos. Nessa semana também acontece a Maratona Piano e Voz, projeto idealizado pela pianista e cantora Claudia Castelo Branco. No domingo (28/6), a programação traz 10 pianistas e cantores, ressaltando as possibilidades do instrumento na música popular.

A própria Claudia é uma das artistas a se apresentar no Festival, às 20h. “Na minha live vou tocar composições minhas em parceria com Chico Cesar, Thiago Thiago de Mello e Renato Frazão. E também “Estampas Eucalol”, de Helio Contreiras, que ficou famosa na voz de Xangai”, conta a artista.

Além dos shows, a programação inclui também uma festa com o DJ Ricardo Schott no sábado (27/6) a partir das 21h.

Sobre o Festival Ziriguidum em Casa

O festival foi Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa. A produção e a assessoria de imprensa fica por conta de Ana Romeiro e Maria Braga. A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. O público pode fazer doações espontâneas. O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. Para essa edição as colaborações são feitas pelo link https://pag.ae/7W7XrdEpt

Para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify.

Programação completa da 11ª edição do Festival Ziriguidum em Casa
Sexta, 26 de junho

17h – Elisa Fernandes – https://www.instagram.com/elisafernandes/

17h30 – Ricardo Marins – https://www.instagram.com/ricardomarinsoficial/ e https://www.facebook.com/RicardoMarinsOficial

18h – Amsterdan – https://www.instagram.com/amsterdanrock/

18h30 – Barbara B – https://www.instagram.com/barbara_b_oficial/

19h – Paula Mirhan – https://www.instagram.com/paulamirhan/

19h30 – Lucas Bueno – https://www.instagram.com/lucasbuenooficial/

20h – Wilma Araujo – https://www.instagram.com/wilmaaraujo/

20h30 – Bruna Caram – https://www.instagram.com/brunacaram/

21h – Emanuelle Araujo – https://www.instagram.com/emanuellearaujo/

Sábado, 27 de junho

17h – Mariana Soares – https://www.instagram.com/amarianasoares/

17h30 – Malu Casanova – https://www.instagram.com/malucasanova/ e https://www.facebook.com/marcio.casanova.545

18h – Tiago Nacarato – https://www.facebook.com/TiagoNacaratoMusic

18h30 – Avenoar – https://www.instagram.com/avenoar/

19h – Mark Lambert – https://www.instagram.com/marklambert_music/

19h30 – Maíra Baldaia – https://www.instagram.com/mairabaldaia/

20h – Fernanda Broggi e Thiago Babalu – https://www.instagram.com/banda_na/

20h30 – Gigi Trujillo – https://www.facebook.com/gigi.trujillo2

21h – FESTA com DJ Ricardo Schott – https://www.instagram.com/popfantasma_/

Domingo, 28 de junho – Maratona Piano e voz

16h – Maíra Freitas – https://www.instagram.com/mairaff/

16h30 – Diana Popoff – https://www.instagram.com/dianahortapopoff/

17h – Délia Fischer – https://www.youtube.com/deliafischeroficial

17h30 – Marcos Ariel – https://www.instagram.com/marcosarielpiano/

18h – Paulo Malaguti Pauleira – https://www.facebook.com/Malaguti.Pauleira

18h30 – Julie Wein – https://www.instagram.com/juliewein/

19h – Zé Manoel – https://www.instagram.com/ze_manoel/

19h30 – Breno Ruiz – https://www.instagram.com/ruizbreno/

20h – Claudia Castelo Branco – https://www.instagram.com/claucastelobranco/

20h30 – Rafa Castro – https://www.instagram.com/rafacastrooficial/